Чойдонова Туяна Геннадьевна

Воспитатель:

Чойдонова Туяна Геннадьевна

Образование: высшее

- Бурятский государственный  университет, учитель русского языка и литературы по специальности «Русский язык и литература».

- ФГБОУ ВПО «БГУ» 07.05.2014 г. «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения».

Общий стаж: 18 лет

В данном учреждении:  11лет

Награды, звания

- Почетная грамота от Джидинской районной  организации профсоюза работников народного  образования и науки РФ - 2020 г.

- Почетная грамота от МКУ Управления образования   Джидинского района Республики Бурятия - 2017 г.

- Грамота от МАДОУ детский сад №4 "Малыш" - 2016 г.

Сведения о повышении квалификации:

19.11.2016 г. - ГАУ БРИОП "Бурятский республиканский институт образовательной политики" по теме "Система оценки качества дошкольного образования" - 48 ч.;

2017 г. -  Форум "педагоги России", по теме "Современные материалы и методики обучения творческой деятельности в ДОО и начальной школе» - 8 ч.

23.09.2022 г.- ГАУ ДПО РБ "Бурятский республиканский институт образовательной политики" по теме
"Содержание и реализация ФГОС НОО и ФГОС ООО на уроках музыки"

18.10.2022 г.- ГАУ ДПО РБ "Бурятский республиканский институт образовательной политики" по теме
"Организационная образовательная деятельность в целостном педагогическом процессе ДОО"

«Ребенок рождается с неограниченным потенциалом.

Нам главноене запрещать ему, а переключать внимание на что-то более полезное, безопасное, привлекательное».Хочу такой сайт

Шалва Амонашвили

Профессия воспитатель - это не только профессия – это призвание. Воспитатель – это первый человек после мамы,  который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели – это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят в свой мир.

«Все мы родом из детства». Эта фраза необычайно верна, потому что именно в детстве закладываются особенности нашей личности, именно из детства мы выносим как наши достоинства, так и недостатки, именно в детстве берёт начало наша судьба.

Я считаю, что каждый ребёнок неповторим, как звезда во Вселенной, но и от меня зависит, будет ли она холодной и тусклой, как лёд, либо яркой и горячей как Солнце. Поэтому я с такой любовью, нежностью, волнением и  трепетом всегда рядом со своими воспитанниками. И особо осознаю значимость своей профессии, когда вижу распахнутые навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое моё слово, взгляд, жест и понимаю, какая ответственность лежит на мне за их судьбу. Поэтому я не могу, не имею права,  делать что-то не подумав, совершая грубую ошибку. Ведь эти маленькие человечки всецело доверяют мне. Общение с детьми для меня - каждый раз своего рода экзамен. Дети, как маленькие мудрые учителя, они как будто проверяют тебя на прочность, но одновременно любят тебя.

Главная цель воспитателя - развить даже самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить "Божью искру", которая с рождения заложена в каждом ребёнке. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть, и состоит талант педагога.
Педагог -  это созидатель, творец, ему открыт главный ларец - ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью.
Если всем сердцем любишь детский смех, детскую речь, непосредственность, если чувствуешь в себе море потенциала, не надо отказывать в удовольствии быть педагогом.

Я уверенна, что мои воспитанники вырастут  грамотными, образованными и достойными людьми, потому что я отдаю им самое ценное, что у меня есть – свои знания, умения, навыки и свою душу. А это значит, что мои старания и труд не прошли зря.

В.А. Сухомлинский  писал: «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что  вложат в его разум и сердце - от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш».

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

НАГРАДЫ