Программа "Детство без границ"

«В душе каждого ребенка таится желание

свободной театральной игры, в которой он

воспроизводит знакомые литературные сюжеты.

Именно это активизирует его мышление,

тренирует память и образное восприятие развивает

воображение и фантазию, совершенствует речь».

Антипина Е. Н

Игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием воображения, фантазии, инициативности и т. д.

По мнению учёных, театрализованные игры играют огромную роль в активизации речевой деятельности детей с ОВЗ. Участие детей с ОВЗ в театрализованных представлениях оказывает выраженное психотерапевтическое воздействие на все сферы ребенка, повышает речевую активность, обеспечивает коррекцию нарушений коммуникативной сферы.

Театрализованная деятельность - это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, потому что связана с игрой.

По сути — театр и есть игра, но игра с речью, которой можно руководить, подчинить ее образовательному и воспитательному процессам, посредством ее решать разнообразные проблемы малышей, в том числе и речевые.

С помощью театрализованной деятельности - образовательный и коррекционный процессы проходят более легко, интересно, радостно и без принуждения. Детям очень нравится выполнять задания в игровой и сказочной атмосфере. Им всегда хочется помочь героям сказки, если они чего-то не знают или не умеют.

Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка; способствуют общему развитию; проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления; настойчивости, целеустремленности, проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей. Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют от ребенка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера. У ребенка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность, способность к импровизации. Занятия театральной деятельностью и частые выступления на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки. Чередование функций исполнителя и зрителя, которые постоянно берет на себя ребенок, помогает ему продемонстрировать товарищам свою позицию, умения, знания, фантазию.

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навы-ков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и др.). Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом позволяет педагогам через театрализованную деятельность оказывать позитивное влияние на детей.

Театрализованная деятельность является эффективным средством для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, а так же развития у них коммуникативных навыков. Необходимость систематизировать ее в едином педагогическом процессе стало очевидно. В связи с этим в ДОУ были введены дополнительные занятия по театрализованной деятельности, а так же составлена программа «В гостях у сказки». Она разработана для занятий по театральной деятельности с детьми дошкольного возраста 3-4 лет (вторая младшая группа), в том числе детей с ОВЗ. При использовании новейших технологий на основе федеральных государственных требований с учетом обновления содержания по различным программам.Хочу такой сайт

Новизна данной программы:

Отличительные особенности данной программы:

1. Адаптирована как для здоровых детей, так и для детей с ОВЗ.

2. Систематизирована структура организации занятий

3. Направлена на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимой индивидуальности.

Цель программы:

Коррекция и развитие творческих способностей детей с ОВЗ через средства театрального искусства. Помочь детям адаптироваться в обществе, почувствовать себя успешным.

Задачи программы:

1. Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Развитие эмоциональной сферы детей.

3. Научить детей слушать, воспринимать, отвечать на вопросы.

4. Помочь овладению коммуникативными навыками.

5. Поддерживать желание выступать перед детьми, родителями.

6. Помочь овладением средствами образной выразительности.

Презентация реализации программы "Детство без границ"

Программа по театрализованной деятельности для детей с ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)