01.03.2022
«Игра порождает радость,
свободу, довольство, покой в себе»
и около себя, мир с миром"
(Фридрех Фребель)
Игра представляет с собой особую
деятельность, которая расцветает в детские годы и сопровождает человека на
протяжение всей его жизни.
Игра – ведущий
вид деятельности ребенка. В игре он развивается как личность, у
него формируются те стороны психики, от которых последствии будет зависеть
успешность его социальной практики.
Основные цели
игровой технологии:
- активизация
познавательной деятельности педагогов;
- развитие
интереса к представляемому материалу через игровую деятельность;
- соединение
теории и практики;
- обеспечение
единства эмоционального и рационального;
- повышение
эффективности методической работы.
Дидактическая
цель ставится перед педагогами в форме игровой задачи.
Включение в
практические занятия игр и игровых моментов, которые активизируют деятельность
педагогов (имитационные, ролевые, коммуникативные, деловые игры, импровизация),
делают процесс общения и решения проблемных задач интересным и занимательны,
создают педагогов рабочее насроение и облегчают преодоления трудностей в усвоения
материала. Сущность игр заключается в обработке реальных проблем и понятии
связанных с ними решений на примере заданных ситуаций. Игры ориентированы на
решение конкретных предметных задач или ситуаций.
Мною
используются:
- игры-тренинги
которые направлены на развитие умений и навыков систематизации информации.
Предварительный этап игр-тренингов содержит подготовку раздаточного материала:
карточек с терминами (по числу участников или больше), разного рода таблиц,
рисунков.
- ролевые игры
предусматривают распределение ролей, переработку информации и подготовку
материала в соответствии с предложенной ролью.
Дидактическая игра
«Геометрическая мозаика»
Цель: закрепить знания о геометрических фигурах
(треугольнике, квадрате, круге) , об основных цветах; формировать умение
создавать образ предмета из геометрических форм, развивать зрительное
восприятие, внимание, память, мыслительные операции;
Оборудование: большие карточки с изображением
предметов составленных из геометрических фигур разной формы, цвета и
размера.
Игровое правило: ребёнок должен брать только те геометрические
фигуры, из которых составлены предметы на его карточке.
Ход игры:
1.Воспитатель предлагает ребенку рассмотреть картинку и сказать из
каких геометрических фигур составлено изображение. Сколько геометрических фигур
разной формы и какого они цвета.
2.Воспитатель предлагает рассмотреть картинку и выложить такую же
из геометрических фигур сначала методом наложения на карточке, а затем на
столе.
3.Можно усложнить задание и попросить ребенка выложить предмет из
геометрических фигур по памяти.
4.Из данных геометрических фигур выложи изображение любого
предмета.
03.03.2022
Дидактическая игра:
«Разложи круги по цвету» для детей ясельной, младшей группы
Цель: формировать
представления об основных цветах и о круге (геометрическая фигура), развивать зрительное восприятие, цветовое восприятие, внимание, память, мелкую моторику.
Оборудование: набор разноцветных кругов, карточки с изображением предметов составленных из кругов.
Игровое правило: находить и выкладывать круги разного цвета на карточке по заданию ведущего.
Ход игры: Дети получают карточки с изображением предметов составленных из кругов.
Воспитатель предлагает ребенку разложить круги по форме. Назвать цвет своих фигур.
Игра определяет важные перестройки и формирование новых качеств
личности. Игровая деятельность влияет на развитие внимания, памяти, мышления,
воображения, всех познавательных процессов, а так же на успешное усваивание
норм поведения и деятельность школьников.
Дидактическая игра – одна из форм обучаемого воздействия педагогов на
ребёнка. Основной вид деятельности детей.