Здоровый малыш

12.10.2016

Здоровье детей в наших руках

Здоровье—это драгоценность (и при этом единственная)

ради которой действительно стоит не только не жалеть

времени, сил, трудов и всяческих благ,

но и пожертвовать ради него частицей самой жизни,

поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной.

М. Монтень.

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна.Хочу такой сайт

Как укрепить и сохранить здоровье наших детей?

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. На этом этапе важно сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни.

Необходимо привить ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него.

В нашей группе мы ежедневно ведем работу по укреплению здоровья детей:

• Каждое утро у нас начинается с гимнастики.
  • Учим детей мыть руки перед едой, после загрязнения, следить за чистотой лица, содержать в порядке нос.
  • Учим пользовать индивидуальным полотенцем, носовым платком, соблюдать опрятность в одежде и обуви.
  • Учим тщательно пережевывать пищу, не разговаривать во время еды, пользоваться салфеткой, сохранять правильную осанку за столом
  • Во время игр с детьми мы даем им начальные представления о человеке: о себе, мальчиках и девочках, близких родственниках, знакомим с частями тела человека (голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши ит.д.) . Рассказываем, что каждая часть тела выполняет определенные функции.Кроме физического здоровья немало важную роль имеет и  сохранение психического здоровья.  Для этого ,  прежде всего необходимо заботится о соблюдение правильно организованного гигиенического режима: гигиена сна,утренняя гимнастика, утренняя водная процедура, регулярный прием пищи, ежедневные прогулки.