МО

06.09.2017

Открытое занятие "Рождественский квест"

01.02.2021

Сценарий открытого занятия по проекту  «Рождественские истории»

Разработала и провела Галсанова Дулма Сергеевна

Воспитатель: Доброе утро дорогие дети, дорогие гости!

-Улыбнитесь друг другу, ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. И это настроение нам понадобится сегодня для нашего необычного занятия.

- Ребята, январь богат на праздники, только отпраздновали одни, на пороге уже новые. Давайте вспомним какие же праздники отмечают в январе?

-Это время сюрпризов, веселья, и встреч. Дарим друг другу подарки, веселимся, радуемся, встречаемся.

- Давайте вспомним кто же недавно приходил к нам в гости в детский сад? Правильно к нам приходил настоятель храма Святого Петра и Павла отец Анатолий.И он оставил волшебный сундучок с такими словами:

Подарите каждому по кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся души их до донышка.

И тогда увидите вы картины светлые,

Облака небесные легкие, чудесные!

Воспитатель: Посмотрите какой чудесный сундучок, так и хочется заглянуть в него.

- Ой, а он не открывается, что нам нужно, чтобы открыть замок?

- Правильно ключик.

- Но для того чтобы найти ключ, нам нужно выполнить задания и найти карту которая укажет где лежит ключ. И настоятель оставил подсказки. (показываю звездочки). Отправляемся в путь.

Первая подсказка: Это дерево зимой приглашаем мы домой (елка)

-Откуда появилась традиция украшать ёлочку? Почему именно елку мы наряжаем, а не другое дерево? (рассказ истории елки) Как вели себя маслина и пальма? (гордо, надменно) Кто украсил елку? Какие слова сказал ангел елочке?

Задание №1 Давайте, и мы нашу рождественскую елку нарядим, отгадав загадки. Молодцы вы справились с первым заданием. Нам осталось найти карту. Ребята ой, это только часть карты.

Вторая подсказка: Крылья как у птицы, круг над головой.

Живет он в небесах, хранит он нас с тобой.

Задание №2Давайте вспомним, где появляется ангел в истории рождества? Ангел возвестил деве Марии о рождении Иисуса Христа.Хочу такой сайт

Здесь лежат белые листы и нам нужно найти ангела на этих листах с помощью вот этих волшебных ледяных красок, экспериментируйте, пробуйте (дети выполняют задание) Замечательно, у нас получилось и мы нашли ангела. Найдите вторую часть карты.

Третья подсказка: Белые цветочки вечером на небе расцветают, а утром увядают.

Задание №3 Когда появляется звезда в рождественской истории? Кому она помогает в пути? Когда родился Иисус Х. на небесах зажглась Вифлеемская звезда, которая показала, где родился Иисус.

помогите звезде добраться до Вифлеема. Ищите 3 часть карты

Четвертая подсказка: Ведь чудо всех чудесней в этот день сбылось, на земле родился….

Задание №4 Ребята расскажите о рождении Иисуса Христа?

А теперь вам предстоит рассказать о рождении Иисуса без слов(сценка) А теперь нам надо найти последнюю, четвертую часть карты. Дети складывают карту и находят ключ от сундука. А внутри свеча и конфеты. Ребята что по-вашему означает свеча? (тепло, свет)

-Ребята, давайте встанем на свои места, сегодня за это время мы узнали много интересного, мудрого и самый главный подарок свеча, который символизирует свет. Ведь Иисус есть свет, Он учил добру и милосердию. Вспомним слова отца Анатолия

Подарите каждому по кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся души их до донышка.

И тогда увидите вы картины светлые,

Облака небесные легкие, чудесные!

Передавая свечу пожелаем друг другу теплые хорошие слова. Я желаю всем присутствующим в этом зале добра и улыбок, радости и удач! А вам ребята желаю веселья, успехов и верных друзей. А всем нам хорошего настроения!

Мы еще раз желаем Вам добра, милосердия, благополучия и пусть огонь который был дарован однажды

открытое занятие Рождественский квест

Открытое занятие Рождественский квест2

Открытое занятие Рождественский квест3

Презентация опыта работы на ярмарке социально-педагогических инноваций 2018г «Рождественские истории» для воспитанников старшего дошкольного возраста по духовно-нравственному развитию детей

Открытое занятие "Геометрические фигуры"

01.02.2021

Презентация опыта работы на семинаре- практикуме "Организация совместной деятельности детей и родителей"

01.02.2021

"Праздник Сагаалган. Проводы зимы. Диалог культур"

01.02.2021

Сборник материалов III Межрегионального Фестиваля педагогических идей и новинок в области дошкольного образования 2019г.