Участие в МО

13.01.2018

Проект "Лейся песенка"

05.10.2020

Проект "Лейся песенка"Проблема работы с талантливыми детьми очень актуальна в современном мире и интересует многих специалистов. Прежде всего, это связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Раннее выявление, обучение и воспитание талантливых детей составляет одну их главных задач совершенствования системы образования. По мнению учёных, потенциальным талантом обладает каждый ребенок, но не каждый проявляет ее из-за совокупности воздействий среды и личностных особенностей. Поэтому, я считаю, что музыкальное образование дает большие возможности для развития детского таланта, ведь, чем раньше у ребенка обнаруживаются способности к музыкальным видам деятельности, тем больше внимания будет уделено их развитию. Практика музыкального воспитания в детском саду показывает, что дети, имеющие задатки музыкальности не просто готовы к дополнительной работе, но скорей нуждаются в этом. Они испытывают потребность в реализации своего творческого потенциала – с радостью участвуют в подготовке сольных номеров, легко усваивают дополнительный материал, их привлекает сценическая деятельность. Индивидуальные занятия воспринимаются ими, как награда, а не как дополнительная нагрузка. Таким образом, проблема организации работы с музыкально способными детьми стала актуальной и значимой для меня. Исходя из важности названной проблемы, учитывая ее недостаточную разработанность в современной педагогике, я разработала индивидуальный проект «Лейся песенка», который ориентирован на поддержку и развитие талантливых детей, направлен на их личностное развитие и успешность.