Неделя Профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Тематическая неделя по ПДД.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования.

С целью формирования основ безопасности на дорогах детей в МАДОУ детский сад №4 была проведена неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности на тему «Детям знать положено Правила дорожные!». В рамках проведения тематической недели (с 09.09.2019г. по 13.09.2019г.) прошел ряд мероприятий, направленных на ознакомление и изучение правил дорожного движения.

Цель недели: формирование навыков безопасного поведения на дорогах у дошкольников.

Задачи:

1. Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.Хочу такой сайт

2. Уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар, о движении транспорта, о работе светофора)

3. Знакомить с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Дети», «Остановка автобуса», «Проход запрещен».

4. Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

В старших группах «Непоседы», «Почемучки» и в средней группе «Колокольчики» в процессе в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы  и игровые ситуации, направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте,  рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка. Проводились сюжетно – ролевые и подвижные игры, обновлены уголки по ПДД.

В рамках недели безопасности по ПДД  были проведены беседы с родителями по правилам дорожного движения, розданы буклеты-памятки «Дорожная Азбука».